По просьбам родителей, “Лира” открывает набор новой группы по конструированию для детей старшего возраста.

Занятия класса “Конструирование (6-8 лет)” будут проходить по субботам в в 11.00

В основном занятия предполагают работу с LEGO. Однако, программа занятий предполагает так же знакомство и с другими конструкторами, но и с различными головоломками, а также знакомство с оригами.

Конструирование представляет собой увлекательное и весьма полезное занятие для ребенка. Манипулятивная деятельность, связанная с работой с деталями строительных материалов и конструкторов, способствует развитию мелкой моторики, усидчивости, внимания, памяти и образного мышления. В процессе взаимодействия с деталями, ребенок многократно сравнивает их, отбирает, примеряет, манипулирует, допускает ошибки и их исправляет.

Сейчас мы предлагаем занятия в двух возрастных группах:

4-5 лет – Занятия проводятся в игровой форме, способствуя развитию фантазии, логического и пространственного мышления. В ходе игры с конструктором дети обсуждают проекты, что способствует формированию навыков открытой коммуникации в команде и социализации. Конструирование эффективно развивает структурно-логическое мышление, необходимое для создания объемных конструкций и понимания схем, прилагаемых к конструктору.

На уроках дети конструируют, как в свободном творческом режиме, так и выполняя конкретные заданий по схеме. Получают как индивидуальные, так и групповые задания, что помогает детям освоить навыки самостоятельной и командной работы. Они также учатся принимать и исправлять ошибки.

В ходе игры дети воплощают свои фантазии, придумывают интересные истории и захватывающие приключения, связанные с созданными конструкциями и фигурками из кубиков. В ходе игры дети обсуждают свои истории с учителем и другими учениками. Занятия проводятся на русском языке, что способствует развитию языковых навыков общения на русском.

6-8 лет – Занятия для детей старше 6 лет предполагают конструирование по теме урока, конструирование простых и сложных объектов по готовой схеме, а так же экспериментирование. Практическое экспериментирование приносит результат, когда ребенок планирует и даже предвидит (способен просчитать на несколько шагов вперед). Чем больше пробных действий совершает ребенок, тем быстрее он начинает оперировать зрительным восприятием, находит новые приемы для достижения цели. Важным аспектом является также развитие математических способностей ребенка. Работа с конструктором также способствует расширению словарного запаса, знакомству с новыми словами и их значениями. Обсуждение проекта в ходе игры с конструктором формирует навыки открытой коммуникации в команде, что является важной социальной компетенцией. Кроме того, занятия конструированием предоставляют ребенку психологическую разгрузку.